ВОЗ: в Йемене число жертв бомбардировок среди мирных граждан идет на сотни

08.04.2015, 04:53

Фото: Reuters © 2015, Khaled Abdullah

В результате бомбардировок территории Йемена воздушными силами коалиции под руководством Саудовской Аравии погибли, по меньшей мере, 560 человек, включая десятки детей. Об этом сообщили в ВОЗ.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Йемене ранены 1 768 человек, большинство из которых составляют мирные жители. В ООН сообщили, что с начала нанесения авиаударов погибли 74 ребенка. Еще 44 получили ранения и увечья.

Во вторник во время авиаудара по школе в городе Ибб, были убиты 7 учащихся, свыше 20 получили ранения. Удары были нанесены еще по трем школам в Сане, где тоже есть пострадавшие. Их численность не сообщается. Министерство образования Йеменской Республики направило протест в ООН, потребовав провести расследование этих военных преступлений.

А в руководстве ВВС Саудовской Аравии и ее союзников в ночь на среду сообщили, что в провинциях Сана, Хадджа, Саада, Ибб, Таиз уничтожено 11 складов с оружием и боеприпасами, находившихся в руках йеменских мятежников-хуситов.

Напомним, во вторник в Подмосковье приземлился очередной самолет, которым из охваченных войной городов были эвакуированы россияне и граждане других стран. В МИД РФ призвали другие страны также присоединиться к гуманитарной операции по вывозу людей из зоны военных действий в Йемене.

Читайте также