Спасенные моряки рассказали о вопиющих нарушениях на борту траулера

07.04.2015, 14:01

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

На Сахалине, где сегодня объявлен день траура, встретили суда со спасенными с траулера «Дальний Восток» и телами погибших. Несколько погибших моряков затонувшего траулера уже опознали. Спасенных отвезли в больницы, где их опросили следователи.

Несмотря на шторм и сложную ледовую обстановку в море, теплоход «Андромеда» и буксир «Справедливый» прибыли в сахалинский порт Корсаков в строго расчетное время — 10 утра. На борту кораблей 60 спасенных моряков и тела погибших членов экипажа затонувшего траулера.

Подробности катастрофы некоторые вспоминали неохотно. Другие рассказывали о вопиющих нарушениях на борту, которые в момент катастрофы сыграли роковую роль.

Анатолий Васильченко
, матрос траулера «Дальний Восток»: «В первую очередь, побежал в каюту, документы взял и побежал на выход. Гидрокостюм лежал не там где надо, искали долго очень».

Моряков встречали сотрудники МЧС. Всех оперативно препроводили в автобусы, которые доставили пострадавших в больницы Южно-Сахалинска. Сейчас они проходят полное медицинское обследование.

Основной версией катастрофы называют потерю остойчивости при размещении улова на судне. Работа велась с нарушением правил. К представителям судовладельца — компании «Магеллан» — у криминалистов тоже много вопросов. Как считает следствие, из-за халатности руководства запасов топлива на судне оказалось недостаточно, а сам корабль в момент крушения был перегружен рыбой. Таким образом, при выборке многотонного невода траулер получил слишком большой крен, опрокинулся и затонул в считаные минуты. Кроме того, на борту оказалось недостаточно спасательных средств, тогда как количество членов экипажа превышало максимально допустимое.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Анцигина.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также