Крушение «Дальнего Востока»: правила работы с моряками-иностранцами поменяют

07.04.2015, 13:14

Фото: ТАСС

После трагедии с траулером «Дальний Восток» в морской регламент внесут изменения: будут введены новые правила работы с иностранцами, а также повышена ответственность должностных лиц.

Об этом сообщил сегодня журналистам временно исполняющий губернатора Сахалина, передает ТАСС.

Олег Кожемяко, врио губернатора Сахалинской области: «Контроль на море будет усилен. Будем следить и за состоянием экипажа и за перегрузами. По итогам этой катастрофы будут сделаны выводы и внесены изменения в правила в сторону увеличения ответственности должностных лиц, в регламент по работе с иностранцами и с перегрузами».

По словам губернатора, к кораблекрушению «Дальнего Востока» привела целая цепь ошибок и нарушений, в том числе связанных с обеспечением моряков спасательными средствами, а также с желанием взять на борт побольше рыбы.

Напомним, большой автономный морозильный траулер «Дальний Восток», принадлежавший компании «Магеллан», потерпел крушение 2 апреля в Охотском море у берегов Камчатки. На борту находились 132 человека, в том числе более 50 иностранцев — граждан Мьянмы, Вануату, Литвы и Украины. По последним данным, погибли 56 человек, 63 были спасены. Судьба еще 13 рыбаков остается неизвестной. Сегодня в Приморье и на Сахалине объявлен траур.

Новости по теме

Читайте также