Чудом выжившая на Пхукете маленькая Василиса пытается дышать самостоятельно

06.04.2015, 20:54

Видео программы «Сегодня»

#SaveVasilisa: трехлетнюю Василису из Набережных Челнов, впавшую в кому в Таиланде, готовят к полету на родину спецбортом МЧС.

Сегодня в социальных сетях сотни пользователей выкладывали фотографии с плакатом #SaveVasilisa (#СпаситеВасилису). В Интернете собирают средства в помощь трехлетней россиянке Василисе Сагуновой, для которой страшной трагедией обернулся отдых на острове Пхукет в Таиланде.

Девочка упала в глубокий бассейн и несколько минут, пока ее искали родители, пролежала на дне: легкие ребенка из-за химикатов, которыми чистят бассейн, получили сильнейшие повреждения, а сердце мгновенно остановилось.

Сейчас Василиса в коме, и на ее лечение требуются значительные средства. На специально созданной странице в соцсети медицинские сводки о состоянии Василисы Сагуновой обновляются в режиме реального времени.

Из сообщения отца Василисы Егора Сагунова: «Друзья, здравствуйте. На данный момент состояние Василисы неоднозначно. Были отключены все седативы, включая обезболивающий. Все надежды и ожидания сейчас направлены на восстановление самостоятельного дыхания. После отключения угнетающих дыхание седативов полностью дыхание не вернулось; изредка Василиса радует нас глубокими вдохами. На завтра запланировано снижение активности аппарата искусственного дыхания, чтобы у тела появилась необходимость делать попытки снова и снова… На данный момент собрано около 6 миллионов рублей. Искренне надеемся, что деньги позволят решить множество предстоящих в лечении вопросов».

Судя по комментариям и прочей активности пользователей, за здоровьем девочки следят тысячи людей. Родители Василисы признаются: когда решили бросить клич в Интернете, изначально просто хотели попросить денег на лечение ребенка. Но никак не ожидали такой реакции.

И удивляет даже не столько собранная сумма (хотя и 6 миллионов рублей всего за несколько дней — это прекрасный показатель уровня неравнодушия общества к чужой беде). Люди, которые буквально еще вчера ничего не знали о трехлетней девочке из Набережных Челнов, выкладывают в Сеть свои фотографии с листками, на которых написано #SaveVasilisa. И этот хештег стал самым настоящим хитом российского сегмента Всемирной паутины.

Подробности — в материале корреспондента НТВ Георгия Гривенного.

Связанные новости

Читайте также