Задержан гендиректор «нерадивого субподрядчика» космодрома Восточный

06.04.2015, 16:44

Фото: Смирнов Владимир / ТАСС

В Амурской области в рамках расследования уголовного дела о долгах перед строителями космодрома Восточный задержан глава субподрядной компании «Стройиндустрия-С», возводящей часть объектов.

Генерального директора ООО «Стройиндустрия-С» Сергея Терентьева следователи задержали 6 апреля через несколько часов после возбуждения уголовного дела по факту 14-миллионного долга перед рабочими.

По версии следствия, Терентьев умышленно не выплачивал своим работникам деньги за январь, февраль и первую половину марта 2015 года, несмотря на то, что средства на это на счетах предприятия есть.

Таким образом, следствие полагает, что Терентьев причинил ущерб работникам на 14 млн рублей и нарушил их конституционное право на вознаграждение за труд, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Сегодня в ситуации с долгами перед строителями Восточного разбирался вице-премьер Дмитрий Рогозин, который прилетел на космодром, чтобы «наказать обидчиков» рабочих и «снять проблему с нерадивыми субподрядчиками».

Зампред правительства поговорил со строителями, оставил им свой номер телефона и попросил звонить напрямую, «если такие безобразия будут продолжаться». Выплаты рабочим уже начались, полностью погасить долг перед ними обещают к 10 апреля.

Кроме того, Рогозин поручил уволить топ-менеджера генподрядчика строительства «Дальспецстроя» Дмитрия Савина.

Новости по теме

Читайте также