Главу компании-судовладельца «Дальнего Востока» объявили в розыск

06.04.2015, 13:41

Видео программы «ЧП»

В Следственном комитете России рассказали о ходе расследования дела о крушении траулера «Дальний Восток» в Охотском море и сообщили о задержании замгендиректора компании «Магеллан».

Как сообщил сегодня официальный представитель СКР Владимир Маркин, следователи задержали заместителя генерального директора компании-судовладельца ООО «Магеллан» Александра Кудрицкого. В ближайшее время следствие намерено направить в суд ходатайство о его аресте.

Также в СК отметили, что сам глава «Магеллана» Егор Гащенко, уехавший в Южную Корею, привлечен в качестве обвиняемого по делу о крушении траулера «Дальний Восток» и объявлен в международный розыск.

Из сообщения управления взаимодействия со СМИ СК РФ: «Генеральный директор ООО „Магеллан“ Егор Гащенко привлечен в качестве обвиняемого. С учетом полученных сведений о нахождении его на территории Республики Корея он объявлен в розыск».

Кроме того, в СК рассказали о том, что по месту приписки траулера в морском порту Невельск и офисе «Магеллана» изъяты судовые и регистровые документы на судно и другая документация, а также проведены многочисленные допросы свидетелей и должностных лиц. На счета компании-судовладельца траулера «Дальний Восток» наложен арест.

Из сообщения управления взаимодействия со СМИ СК РФ: «В целях обеспечения гражданского иска и выплаты потерпевшим необходимых компенсаций судом по ходатайству следствия наложен арест на счета и имущества компании-судовладельца и виновных лиц».

Как отметили в СК, указанные лица будут далеко не единственными привлеченными к уголовной ответственности за крушение судна и гибель людей. Более того, как по данным следователей, причастные к трагедии лица перешли к шантажу и торгам со следствием, «публично заявляя, что законные действия следователей по выявлению и привлечению к ответственности виновных якобы могут повлечь невыплату компенсаций».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также