На Украине намерены запретить коммунистическую идеологию к 9 мая

05.04.2015, 03:40

Фото: Никитин Максим / ТАСС

Пакет законов по декоммунизации будет принят украинскими депутатами до 9 мая. Об этом сообщил в пятницу министр юстиции Украины Павел Петренко.

По словам Петренко, посредством законов будет поставлена точка «в вопросе существовании коммунистических и нацистских идеологий». Что касается коммунистической партии, судьба которой решается в судах, то глава Минюста отметил, что эта политическая сила, якобы «причастная к организации террористических актов в Одессе и финансировании терроризма», вряд ли будет поддержана в обществе и иметь будущее, передает ТАСС.

Ранее украинский кабмин предложил парламенту страны «открыть архивы коммунистического режима 1917–1991 годов». Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной раде.

Правительство инициировало также законопроекты об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов на Украине, запрете их пропаганды. Премьер-министр Яценюк обратился к депутатам с призывом безотлагательно принять законопроекты о декоммунизации. По словам политика, «коммунистическая и нацистская идеологии как братья-близнецы, которые являются идеологиями против человечности».

Читайте также