Продажа в «Детском мире» на Лубянке солдатиков в форме вермахта привела к уголовному делу

04.04.2015, 14:24

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС

«Центральный детский магазин» на Лубянке после открытия оказался в центре скандала. На полках одного из самых крупнейших детских магазинов оказались солдатики в форме гитлеровской армии.

Появление игрушек с нацисткой символикой в ТЦ «Центральный Детский магазин на Лубянке», который открылся не так давно в российской столице после многолетней реконструкции, стало основанием для возбуждения уголовного дела.

Как сообщили в московской прокуратуре, расследование начато по статье «Возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к ветеранам Великой Отечественной войны», сообщается на сайте СКР. В Следственном комитете в свою очередь рассказали, что сотрудников оскандалившегося ТЦ ждут обыски и допросы.

Накануне СМИ сообщали о том, что на пятом этаже «Центрального детского магазина» продаются игрушки со свастикой. Больше всего солдатиками в форме вермахта возмутились пенсионеры. По словам пожилых людей, появление бюстов немецких карателей недопустимо в год празднования 70-летия Победы.

Читайте также