Французским курильщикам придется напрячь зрение

04.04.2015, 00:27

Фото: Reuters © 2015, Christian Hartmann

Парламент Франции предписал упаковывать сигареты в одинаковые пачки. Марка сигарет и их производитель будут обозначены на упаковке мелким шрифтом.

Производителям сигарет во Франции будет предписано упаковывать свою продукцию в одинаковые пачки без ярких фирменных логотипов. Законопроект был утвержден в пятницу большинством голосов в Национальном собрании Франции.

Дебаты вокруг этой статьи готовящегося законопроекта о здравоохранении проходили в напряженной обстановке и длились несколько часов. Противники нововведения настаивают, что тем самым Франция не только пойдет в ужесточении антитабачного режима значительно дальше всех общеевропейских норм, но и спровоцирует контрабанду сигарет, а также нанесет серьезный ущерб лицензированным производителям и торговцам табачными изделиями.

А глава Минздрава Франции Марисоль Турэн ссылалась на опыт Австралии, которая уже ввела аналогичные ограничения в 2012 году.

В случае окончательного утверждения нового законопроекта о здравоохранении, статья о единой нейтральной сигаретной упаковке вступит в силу с мая будущего года. Сигареты всех производителей будут расфасовывать по одинаковым пачкам без опознавательных знаков. Названия фирм-производителей и марки сигарет будут представлены в виде надписей одинаковым мелким шрифтом. А большую часть поверхности пачки займут предупреждения о вреде табакокурения с иллюстрациями.

Австралия первой ввела такие ограничения. С 2017 года нейтральные упаковки станут обязательными в Ирландии, а с весны 2016 года — в Великобритании.

Новости по теме

Читайте также