Крымский суд продлил арест обвиняемого в избиении «беркутовца» на Майдане

03.04.2015, 18:28

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

В районном суде Симферополя сегодня прошло предварительное слушание по делу об избиении сотрудника спецподразделения «Беркут» во время событий на Майдане в феврале 2014 года.

На скамье подсудимых — Александра Костенко. Его обвиняют в нанесении «легких телесных повреждений» одному из «беркутовцев». На сегодняшнем заседании суд продлил Костенко арест на два месяца и назначил дату рассмотрения дела по существу.

Как сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская, следующее заседание состоится 20 апреля. По словам прокурора, сторона обвинения намерена просить для активиста Майдана реального срока, передает ТАСС.

Наталья Поклонская, прокурор Крыма: «Сегодня предварительное слушание закончилось вынесением постановления судьи о назначении дела непосредственно к судебному рассмотрению по существу. Дело назначено к рассмотрению в присутствии СМИ на 20 апреля. Если в судебном порядке будет доказана вина подозреваемого, то государственное обвинение намеренно просить реального лишения свободы».

Поклонская также сообщила, что Костенко был задержан на территории Крыма, он является гражданином РФ, так как в январе этого года получил российский паспорт. При обыске в его квартире сыщики нашли части от огнестрельного оружия. В начале февраля 2015 года суд в Симферополе принял решение об его аресте.

По версии следствия, во время событий на Майдане Костенко принимал активное участие в силовых операциях против представителей власти, причем часть из них попала на видео. По данным следствия, он занимался пытками «неугодных» и «беркутов» в подвалах.

Сейчас пострадавшими во время беспорядков на киевском Майдане признаны 50 бойцов крымского «Беркута». Поклонская не исключает, что в деле об избиении «беркутовцев» в скором времени появятся новые фигуранты.

Читайте также