В Царское Село вернулся кукольный театр цесаревича Алексея

03.04.2015, 16:17

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Знаменательное событие произошло в культурной жизни Петербурга.

После векового скитания в Александровский дворец вернулись игрушки цесаревича Алексея. Удивительный кукольный театр выставлялся здесь еще при большевиках. Потом в 1930-е годы он поступил в фонды музея в Загорске, затем — в театр имени Образцова. В 2011 году кукол привезли в Царское Село на выставку. Теперь они вернулись навсегда.

Инвентаризацию ширмы и семи фигурок французского кукольного театра Гиньоль произвели члены художественно-исторической комиссии Временного правительства сразу после того, как семья Николая II покинула Царское Село. Спустя без малого век в музее театра имени Образцова вдруг обратили внимание на крохотную бирку, а затем и портретное сходство кукол с членами царской семьи.

В Арлекине с нетипичной бородкой и пуговицами, украшенными пятиконечными звездами, специалисты узнают Григория Распутина, а в женском персонаже с характерной прической — бабушку цесаревича Марию Фёдоровну. По одной из версий, именно она подарила внуку театр.

Ольга Таратынова, директор ГМЗ «Царское Село»: «Вторая гипотеза — это подарок президента Пуанкаре, который приезжал в Царское Село в июле 1914 года».

Но почему из семи фигурок только две имеют ударопрочные деревянные головы, по которым, согласно традициям Гиньоля, постоянно колотят? Все персонажи, напоминающие монаршее семейство, полностью сделаны из папье-маше.

Обе версии требуют серьезной работы с архивами и царскосельскими, и парижскими. Как заявили в руководстве музея-заповедника, переговоры с французской стороной начнутся в ближайшее время, сообщает корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

Читайте также