Боевая ничья

23.08.2008, 21:11

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Матч дружбы и памяти между владикавказской «Аланией» и цхинвальским «Спартаком» завершился со счетом 3:3.

Сегодня владикавказская «Алания» сыграла со «Спартаком»… И это только на первый взгляд спортивная новость, ибо «Спартак» — цхинвальский, а играли команды в столице Южной Осетии, на полуразрушенном стадионе, который в последнее время служит площадкой для военных и вертолетов МЧС.

Матч был товарищеским, но вполне звездным. Среди прочих, на него приехал главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев. Он уже вторая знаменитость, посещающая Цхинвали на этой неделе — в четверг концерт там давал Валерий Гергиев.

Подробности — у корреспондента НТВ Николая Булкина.

Дом Эдуарда Бакаева в войну уцелел, но многие дома соседей разрушены. Капитану команды «Спартак» (Цхинвали) в последние дни было, конечно, не до футбола.

На стадионе во время боевых действий была вертолетная площадка. Но сегодня она снова стала спортивной — сотрудники МЧС сколотили скамейки, подстригли газон, нанесли разметку. За несколько минут до матча к стадиону потянулись жители Цхинвали — футбольных встреч здесь не видели уже много лет.

На трибунах оказалось сразу два Валерия Газзаева. Один — знаменитый тренер ЦСКА, специальный гость.

Валерий Газзаев, главный тренер футбольного клуба ЦСКА: «Постараемся сделать праздник, чтобы народ начал улыбаться, радоваться жизни».

Другой Валерий Газзаев — бывший полузащитник цхинвальской команды.

«Для нас сейчас этот матч — просто удовольствие и успокоение», — говорит мужчина.

Сегодня свою команду Эдуард Бакаев выводил на поле с траурными ленточками на руках — в войне погибли и двое футболистов. Со стороны за матчем наблюдали военные, не раз барражируя на вертолете рядом со стадионом.

На улицах столицы Южной Осетии еще можно было увидеть технику, остались войска миротворцев. Части 58-й армии вывели из Грузии, 18 наблюдательных постов на границе еще оборудуют.

Сама зона безопасности, в которой и находятся миротворческие посты, имеет довольно ломаную линию, глубиной от шести до 18 километров. По данным военных, в Цхинвали все дороги разблокированы, из города осталось убрать один сгоревший грузинский танк.

Матч дружбы с владикавказской «Аланией» и должен был закончиться вничью. Но встреча, как было обещано, прошла по-боевому — счет 3:3.

Эдуард Бакаев, капитан футбольного клуба «Спартак» (Цхинвали): «Все, что добро и хорошее сейчас делается, все хорошо для народа. По чуть-чуть, понемножку — и будет уже много. А для нашего народа это многое значит».

Для жителей Цхинвали прошедший матч, конечно, не просто спортивное мероприятие. Это как раз тот случай, когда важна не победа, а участие, поддержка. На окраинах стадиона еще можно найти осколки от снарядов.

Читайте также