Лукашенко ввел «налог на тунеядцев»

02.04.2015, 19:22

Фото: Метцель Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В Белоруссии для тех, кто не желает работать, ввели обязательный сбор в 245 долларов.

Александр Лукашенко подписал указ «О предупреждении социального иждивенчества», который предусматривает введение обязательного сбора для тех, кто не участвует в финансировании государственных расходов. Он будет составлять 20 базовых величин (около 245 долларов).

От сбора освобождаются те, кто официально работает 183 дня и более в году, а также воспитывает ребенка до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или троих и более несовершеннолетних детей. Кроме того, платить не надо будет недееспособным гражданам, инвалидам, лицам моложе 18 лет, женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60, а также некоторым иным категориям граждан.

За неуплату сбора предусмотрен штраф или административный арест с обязательным работами, сообщили в пресс-службе президента Белоруссии.

Отметим, что ранее уже сообщалась о планах белорусских властей ввести «налог на тунеядцев». В частности, Александр Лукашенко заявлял, что «тунеядцами» являются те, «которые под забором валяются пьяными, и те, которые забыли, что руки и ноги у них для того, чтобы прийти на работу и что-то сделать, заплатив налоги государству».

Читайте также