Прокурор неожиданно отозвал жалобы на решения суда по скандальному «Тангейзеру»

02.04.2015, 15:03

Фото: Евгений Курсков / ТАСС

Прокуратура Новосибирска отозвала жалобы на решения суда по административным делам в отношении создателей оперы Вагнера «Тангейзер».

О соответствующем решении говорится в сообщении суда.

Из сообщения суда: «В Центральный районный суд Новосибирска из прокуратуры Новосибирска поступили отзывы протестов на постановления мирового судьи первого судебного участка Центрального судебного района в отношении Бориса Мездрича и Тимофея Кулябина».

В прокуратуре ТАСС отказались прокомментировать мотивы этого решения. Бывший директор Новосибирского театра Борис Мездрич в свою очередь узнал об отзыве жалоб от агентства и пообещал прокомментировать ситуацию позже.

Спектакль-опера «Тангейзер» была поставлена на сцене Новосибирского театра в декабре 2014 года. Действие в ней перенесено в наши дни. В версии режиссера рыцарь Тангейзер был изменен на кинорежиссера, а Иисус Христос стал героем эротического фильма, который он снимает. Страсти вокруг постановки закипели в конце февраля, когда она попала в поле зрения православных активистов. Их возмутила слишком вольная трактовка произведения классика.

Между тем мировой суд Новосибирска отказался привлечь режиссера-постановщика оперы Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича к ответственности за оскорбление чувств верующих, не найдя состава правонарушения.

Через некоторое время министр культуры Владимир Мединский уволил Бориса Мездрича с поста директора Новосибирского театра, в котором поставили оперу, оскорбившую верующих. Новым руководителем стал Владимир Кехман.

Новости по теме

Читайте также