Петербуржцы Ивановы думают, как поместиться к квартире после тройного прибавления в семействе

02.04.2015, 13:23

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге могут появиться дополнительные субсидии для семей, в которых появились тройни. О том, что такие родители нуждаются в особой поддержке, на заседании Законодательного собрания заявила Светлана Агапитова.

По мнению детского омбудсмена, появление в семье одновременно трех малышей — событие особенное. В 2014 году в Петербурге родилось 22 тройни. Стоит заметить, что в соседней Ленинградской области таким родителям вручают сертификат на три миллиона рублей для улучшения жилищных условий.

Корреспондент НТВ Мария Сапожникова познакомилась с чудесной тройней.

Возвращение из роддома у родителей тройни выглядит так. Цветы и шарики — в багажнике (тут и без них выйти из машины — целое приключение). Когда внушительная делегация с новыми жильцами заходит в подъезд, соседи невольно расступаются. Даниил, который еще недавно был единственным ребенком в семье, теперь за старшего. У него у единственного руки свободны.

Вернувшись домой, семья, которая в мгновение увеличилась вдвое, обнаружила, что квартира-студия резко стала мала. Единственная комната — 14 квадратных метров. Счастливые родители растерянно оглядываются. Пока Варвара была в роддоме, Сергей, конечно, продемонстрировал чудеса эргономики, но понятно, что ужиться в таком пространстве все равно проблематично.

Бабушка, взяв отпуск по уходу за ребенком, примчалась на помощь из Кингисеппа. И у Варвары, и у Сергея в роду были двойни, но решившись на рождение второго ребенка, они и предположить не могли, что станут родителями «в квадрате».

Несмотря на то, что сейчас по закону рассчитывать на помощь в решении квартирного вопроса не приходится, у глав районов есть возможность войти в положение удивительных семей.

Елена Фидрикова, заместитель председателя комитета по социальной политике: «Если семья нуждается в улучшении жилищных условий, если она стоит в очереди, безусловно, рождение троих детей послужит поводом для того, чтобы ускорить и приблизить эту очередь. Но здесь нужно индивидуально работать с соцзащитой и жилищным отделом в администрации района».

Родители-герои теперь по-новому смотрят и на собственную квартиру, и на двор. Оказалось, даже тротуары не приспособлены для тройни — маловаты, разгуляться негде. Коляску с тремя люльками нашли только в Москве и то в единственном экземпляре. Увлекательную сборку проводят на лестнице.

Для отца семейства, который профессионально управляет 20-метровой фурой, маневрирование таким транспортом оказалось сложнейшей задачей. Первые же испытания провалились.

Галина — мать тройни со стажем. Не только сама научилась справляться с трудностями, но и дает советы таким же семьям. Ведет блоги в социальных сетях. В этой семье действия выверены до автоматизма. Сборы на улицу напоминают конвейер, главное — никого не забыть.

Уникальных братьев-тройняшек тут называют коротко ФСБ — Фёдор, Сергей, Богдан. Принципиально не одевают одинаково, воспитывая в каждом индивидуальность. Если не хватает рук на прогулке, демонстрируют смекалку, находчивость и крепкие качества бэушной коляски. Кажется, что с рождением тройни у родителей открывается ни одно дополнительное дыхание, особенно когда рассчитывать приходится только на себя.

Читайте также