Мятежники разграбили российское консульство в Йемене

02.04.2015, 03:01

Фото: Reuters © 2015, Khaled Abdullah.
Видео программы «Сегодня»

Генеральное консульство России в Адене атаковано и разграблено шиитскими мятежниками. Из здания в неизвестном направлении вывезли оргтехнику и документы.

Вооруженные формирования хоуситов и сторонников бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха напали на генконсульство, взломали двери здания, завладели имуществом и оргтехникой. Местные СМИ сообщают, что мятежники вынесли оборудование и документы, погрузили их на автомобили и увезли в неизвестном направлении.

Ранее поступила информация о том, что российское диппредставительство в Адене пострадало в результате бомбежек коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. По сведениям ТАСС, российских дипломатов во время атаки в здании консульства не было.

В настоящее время готовится эвакуация российских граждан из Йемена. В аэропорту Каира ожидает разрешения на посадку в Сане самолет, который должен забрать дипломатов, а также готовых покинуть территорию военных действий россиянок, которые замужем за гражданами этой страны. Ранее Саудовская Аравия не пропустила российский борт, несмотря на предварительную договоренность.

На минувшей неделе коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией, ввязалась в гражданскую войну в Йемене, в котором мятежники отстранили от власти действующего президента.

Читайте также