Коллекторы терроризируют жителей Крыма за украинские долги

01.04.2015, 23:51

Видео программы «Анатомия дня»

После воссоединения Крыма с Россией на полуострове перестали работать украинские банки. Жители республики задолжали по украинским кредитам около 51 миллиарда рублей. А еще 351 миллион рублей крымские вкладчики так и не могут получить от украинских банков.

Прошлой весной Игорь Романенков взял кредит, чтобы купить сыну планшет. Банк тогда был, естественно, украинский, и когда по приказу Киева он прекратил обслуживать клиентов в Крыму, Игорю стали названивать коллекторы.

Игорь Романенков, клиент банка: «Причем мне звонил не оператор, а компьютер. То есть я никому ничего не мог объяснить. Мне компьютерным голосом объясняли: я должен заплатить. Куда, что, по какому счету, — мне никто ничего не говорил».

Одним Игорем неизвестные не ограничились и недавно стали донимать звонками его родителей. Он готов все погасить, но, во-первых, непонятно, как и кому переводить деньги. А во-вторых, смущает, куда это все пойдет.

Игорь Романенков: «Я не хочу, чтобы мои деньги поступали на убийство детей, людей, боевые действия в Украине».

У пенсионерки Зинаиды Михайловны дела еще хуже. Она свой кредит на мебельный гарнитур давно погасила, а ей из киевского банка все продолжают звонить с угрозами.

Зинаида Михайлова, клиент банка «Они все пугают меня, коллекторы эти, звонят, пугают, имущество заберут, приедут».

При этом депозиты тысяч жителей Крыма, когда-то доверивших украинским банкам свои деньги, безнадежно зависли. Все вклады Киев заморозил. Повезло лишь тем, у кого на счету было меньше семисот тысяч рублей. Их обещает вернуть Фонд защиты вкладчиков, созданный после возвращения полуострова в состав России.

Подробности — в репортаже.

Новости по теме

Читайте также