Опыт Приднестровья поможет властям ЛНР и ДНР поднять экономику Донбасса

02.04.2015, 00:07

Видеосюжет: Валерия Алёхина (@valeriyaalehina)
Видео программы «Анатомия дня»

Приднестровская республика, несмотря на то, что ее автономию Кишинёв так и не признал, все эти годы живет как независимый регион. Корреспондент НТВ узнал, подойдет ли модель развития Приднестровья властям ЛНР и ДНР.

За продуктами на самый большой рынок Приднестровья едут и из Молдавии, и с Украины, потому что здесь дешевле. И на качество, как говорится, грех жаловаться. Овощи, фрукты, мед — все свое. И как видно по прилавкам, никакого дефицита нет. И вот еще один момент — рассчитаться здесь можно и приднестровскими рублями, и долларами, и российской валютой. Кстати, местные власти курс приднестровского рубля дальновидно прикрепили к доллару.

Алевтина Слинченко, министр экономики Приднестровья: «Расчеты в нашей республике проводятся в наших приднестровских рублях, а уже для внешнеэкономических контрактов Молдовы, Украины, либо стран Евросоюза, РФ — происходит конвертация и расчеты в валюте».

Так что, когда в тех же соседних странах бывшего Союза падает нацвалюта, здесь все в порядке. К тому же в Приднестровье сосредоточены почти все промышленные предприятия Молдавии, хотя статус непризнанной республики все же мешает.

Но даже в этих условиях здесь смогли прорубить окно в Европу. Например, на одной из приднестровских фабрик шьют обувь за границу, в том числе и страны ЕС, отмечает корреспондент НТВ Валерия Алёхина.

Пока ДНР и ЛНР на Приднестровье похожи только в одном: почти год как самопровозглашенные и непризнанные. Валюта, экономика, законы — все это в Донбассе только предстоит построить, но в Приднестровье верят, что у жителей Донбасса все получится.

Подробности — в репортаже.

Читайте также