Пушилин назвал условия установления мира в Донбассе

01.04.2015, 17:48

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В руководстве ДНР заявили, что переговоры участников контактной группы по Украине в формате видеоконференции прошли конструктивно. Также там отметили, что без отмены решений Верховной рады по статусу Донбасса мирный процесс будет заблокирован.

Об этом заявил полпред провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) на переговорах Денис Пушилин, передает ТАСС.

Денис Пушилин: «Встреча контактной группы прошла достаточно конструктивно. Нельзя сказать, что работа подгрупп начинается сегодня. Когда начнут работать подгруппы, осталось обсудить в ближайшие дни. И это будет сделано».

При этом Пушилин подчеркнул, что лишь создание подгрупп «позволит начать процесс политико-экономического урегулирования».

Денис Пушилин: «Для нас самым важным является дальнейшее выполнение комплекса мер, а этому мешают принятые Верховной радой документы 17 марта».

По его словам, внесенные депутатами поправки по сути заблокировали закон об особом статусе Донбасса и тем самым мешают дальнейшему урегулированию мирного процесса. Он подчеркнул, что без отмены решений Рады по статусу Донбасса мирный процесс будет заблокирован.

Пушилин также коснулся и регулярных нарушений перемирия со стороны украинской армии. Он подчеркнул, что только в марте 2014 года было зафиксировано более 800 обстрелов со стороны украинских силовиков. Он отметил, что особую роль в создании напряженности играют «слабо контролируемые» Киевом подразделения.

Денис Пушилин: «Эта напряженность, если говорить про аэропорт Донецка, вызвана непосредственно присутствием „Правого сектора“, если говорить про Широкино — это присутствие батальона „Азов“. С их стороны постоянно были провокации, соответственно, невозможно полноценно прекратить огонь».

Отметим, что наблюдатели ОБСЕ и другие международные организации неоднократно докладывали о преступных действиях и мародерстве со стороны представителей незаконных вооруженных формирований. Разоружение всех таких подразделений предусмотрено также комплексом мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля.

Читайте также