Суд отменил решение об аресте одного из обвиняемых по делу Немцова

01.04.2015, 12:30

Фото: Михаил Почуев / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

Мосгорсуд отменил решение об аресте одного из фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова — Хамзата Бахаева.

Вопрос о мере пресечения для Бахаева отправлен на новое рассмотрение в Басманный суд. Обвиняемый, впрочем, пока все равно останется под стражей, передает ТАСС.

Такое решение было принято после рассмотрения жалобы, поданной адвокатами Бахаева. Они говорили, что рассмотрение ходатайства об аресте сразу троих обвиняемых, как это было сделано в Басманном суде 8 марта, нарушает права фигурантов дела.

В Мосгорсуде суде выступал представитель Следственного комитета, который настаивал на том, что Бахаева нельзя отпускать на свободу. Представитель СК указывал, что причастность Бахаева к громкому преступлению подтверждают признания главного фигуранта — Заура Дадаева, который сотрудничает с правоохранительными органами.

Кроме того, отметил следователь, на свободе Бахаев может вступить в контакт с заказчиками преступления, розыском которых сейчас занимаются следователи. При этом ищут не только заказчиков, но и других соучастников преступления.

Также сегодня стало известно, что следователи скорректировали обвинение по делу об убийстве Немцова: теперь фигуранты считаются обвиняемыми в убийстве в составе организованной группы.

Напомним, Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 марта на Большом Москворецком мосту недалеко от Кремля. Вскоре, 8 марта, были арестованы пятеро подозреваемых. Это бывший боец чеченского батальона внутренних войск «Север» Заур Дадаев — его считают непосредственным убийцей, а также братья Анзор и Шагид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов — они проходят в деле как пособники.

Новости по теме

Читайте также