Битва за тротуар: петербургский «СтопХам» опубликовал видео жестокого избиения своих активистов

01.04.2015, 10:57

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Участники движения за вежливое поведение на дороге заявили, что правоохранительные органы затягивают расследование инцидента в Кировском районе.

Участники петербургского движения «СтопХам» распространили видео, на котором во всех подробностях запечатлено избиение их активистов в Кировском районе города 10 февраля. Некоторые кадры сразу после инцидента не обнародовали в надежде, что это поможет следствию. Однако, по словам участников движения, их надежды на МВД не оправдались.

В тот февральский день группа неизвестных молодых людей крепкого телосложения напала на дежуривших на тротуаре «стопхамовцев». Они жестоко избили семерых активистов, в том числе девушку. Троих пришлось госпитализировать.

Как считают сами участники движения, нападение организовал водитель пикапа, которому за несколько минут до этого они помешали проехать по тротуару. На видео запечатлен и он сам, и номер автомобиля. Вроде бы есть все необходимое, чтобы установить личность этого человека. Однако следствие, по мнению активистов, не продвигается и тормозится.

Руководитель движения «СтопХам» рассказал, что полицейскими не было проведено осмотра места происшествия. Хотя там лежал нож, принадлежавший водителю, который и начал потасовку. Кроме того, неизвестные в капюшонах преследовали «стопхамовцев». Двоим активистам удалось скрыться в магазине и аптеке.

Теперь после этого рейда каждую акцию «СтопХама» сопровождает группа крепких ребят. Подчеркнем, что гражданские активисты неоднократно пытались связаться с руководством петербургского главка и ГИБДД. Однако эти попытки не увенчались успехом.

Александр Богловский, руководитель движения «СтопХам» в Санкт-Петербурге: «Следующим нашим шагом будет обращение в Генеральную прокуратуру, и в Следственный комитет. Если и это не принесет никаких результатов, то впоследствии будем заниматься расследованием своими силами».

Читайте также