Большинство россиян готовы голосовать за Путина на президентских выборах

01.04.2015, 10:21

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Глава российского государства Владимир Путин одержал бы уверенную победу на президентских выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье.

Как сообщили «Интерфаксу» социологи «Левада-Центра», в настоящее время 54% граждан РФ в целом и 82% тех, кто уже определился с выбором, отдали бы на выборах голос за Путина (фамилии политиков назывались опрошенными спонтанно).

При ответе россиян на тот же вопрос с указанием конкретных политиков Путин получает 63% голосов в целом и 80% голосов тех, кто уже определился с выбором.

Отдать голоса за лидера КПРФ Геннадия Зюганова на гипотетических президентских выборах готовы 7% определившихся респондентов, за лидера ЛДПР Владимира Жириновского — 4%, за бизнесмена Михаила Прохорова — 3%. По 1% таких опрошенных изъявили желание поддержать премьер-министра Дмитрия Медведева и оппозиционера Алексея Навального.

Если бы в ближайшее воскресенье проходили выборы в Госдуму, 69% определившихся граждан отдали бы голоса за «Единую Россию». Поддержать КПРФ готовы 14%, ЛДПР — 5%, «Справедливую Россию» — 3%.

Отметим, что ранее стало известно о том, что рейтинг Владимира Путина достиг рекордного за последние пять лет уровня. Работой президента довольны 75,7% россиян.

Читайте также