Зелье по средневековому рецепту помогло ученым победить опасную супербактерию

31.03.2015, 21:56

Фото: Reuters © 2015, Fabrizio Bensch

Стафилококк — одна из самых живучих и неприятных для современной медицины бактерий. Для больниц по всему миру избавление от него — регулярная головная боль.

Только в США более полумиллиона пациентов становятся жертвой супербактерии с широчайшим спектром клинических проявлений — от кожных инфекций до проблем с сердцем. Хуже того, многие штаммы стафилококка стали устойчивы к антибиотикам. Но не так давно современные врачи обнаружили, что им есть чему поучиться у лекарей прошлого, ведь средневековый рецепт справляется с бактерией гораздо лучше многих нынешних средств.

Сумасшедшая идея попробовать древнее зелье возникла у микробиолога из Ноттингемского университета Фрейи Харрисон. Вот как описано в манускрипте тысячелетней давности приготовление средства от ячменя на глазу (возбудителем которого также является золотистый стафилококк): «Возьмите равные меры лука-порея и чеснока, а также бычью желчь и вино в равных объемах. Смешайте и поместите в медный сосуд. Дайте постоять девять дней в латунной посуде, отожмите через ткань и хорошенько очистите. Положите в рог и ночью нанесите на глаз при помощи перышка».

Микробиологи со всей серьезностью и точностью приготовили препарат в точном соответствии с требованиями старой школы, а затем применили его к соскобам с кожи мышей, зараженных метициллин-резистентной формой золотистого стафилококка. К удивлению медиков, 90% бактерий погибли после обработки — этого же результата удается достигнуть применением современного препарата ванкомицина, имеющего внушительный список побочных эффектов. Ученым пока не удалось выяснить, что именно приводит к гибели бактерий, ведь применение отдельных компонентов зелья не оказывает на стафилококк никакого влияния.

Читайте также