Песков: увольнение директора новосибирского театра не связано с «Тангейзером»

31.03.2015, 15:15

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал журналистов не делать сенсации из увольнения директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, так как в его случае Минкульт лишь реализовал свое законное право на увольнение.

Отставка директора Новосибирского театра, по словам Дмитрия Пескова, не связана с резонансной постановкой оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер». Борис Мездрич нарушил субординацию, а министр культуры реализовал свое право на увольнение руководителя театра, отметил пресс-секретарь президента РФ.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Это произошло из-за нарушения субординации, причиной этого не стала постановка, не стал произошедший в связи с этим скандал».

Об увольнении Бориса Мездрича с поста директора Новосибирского театра оперы и балета стало известно в минувшие выходные. В министерстве культуры РФ пояснили, что «в результате конфликта вокруг постановки оперы „Тангейзер“ в Новосибирске возникла нездоровая ситуация», а Борис Мездрич уволен «за нежелание учитывать в своей деятельности сложившиеся в обществе ценности, за неуважение к мнению граждан и невыполнение рекомендаций учредителя».

Дмитрий Песков в свою очередь отметил, что государство, выделяющее бюджетные деньги театрам, «вправе ожидать от творческих коллективов корректных постановок, как минимум, не вызывающих такую обостренную реакцию общественного мнения».

Страсти вокруг постановки «Тангейзера» в Новосибирске кипят с конца февраля, когда она попала в поле зрения православных активистов. Их возмутила слишком вольная трактовка произведения классика, а именно тот факт, что в своем «Тангейзере» режиссер Тимофей Кулябин сделал Иисуса Христа героем эротического фильма, который снимает рыцарь Тангейзер.

Новый директор Новосибирского театра Владимир Кехман уже исключил нашумевший «Тангейзер» из репертуара.

Новости по теме

Читайте также