Новый директор Новосибирского театра снял нашумевший «Тангейзер» с репертуара

31.03.2015, 13:13

Фото: Шамуков Руслан / ТАСС.
Видео программы «Анатомия дня»

В последние дни со страниц прессы не сходит название оперы «Тангейзер». Сегодня стало известно, что новый директор Новосибирского театра Владимир Кехман решил снять с репертуара скандальную постановку Тимофея Кулябина.

Кехман принял такое решение из-за того, что Кулябин, с которым он намеревался обсудить скандал, разразившийся вокруг оперы, избегает с ним встреч.

Источник «Интерфакса» в администрации театра: «Информация о снятии оперы с репертуара соответствует действительности».

Несколько дней назад министр культуры Владимир Мединский уволил Бориса Мездрича с поста директора Новосибирского театра, в котором поставили оперу, оскорбившую верующих. Новым руководителем стал Владимир Кехман. Согласно официальной версии, Мездрича сместили за то, что он отказался внести в оперу требуемые изменения, а также не извинился перед религиозными активистами.

Увольнение возмутило известных деятелей культуры. Так, председатель Союза театральных деятелей Александр Колягин назвал это возвращением к временам цензуры, а режиссер МХАТ Олег Табаков расценил происходящее как травлю творческих людей. Ситуацию с «Тангейзером» откомментировали накануне и в Кремле. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков попросил не связывать смену руководства театра с какой-либо цензурой.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также