Постпред ЕС: Россия не сможет вбить клин между странами Евросоюза

31.03.2015, 12:22

Фото: Associated Press © 2015, Geert Vanden Wijngaert

Глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас ответил на вопрос о возможных политических и экономических последствиях визита в Москву премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, который запланирован на 8 апреля.

Постпред ЕС в РФ призвал Москву не тешить себя надеждой «вбить клин» между Грецией и Евросоюзом или другими странами. Это заявление Вигаудас Ушацкас сделал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Вигаудас Ушацкас, постоянный представитель Евросоюза в РФ: «Не надо жить в надеждах, что политическими и дипломатическими мерами Россия сможет вбить клин между странами ЕС».

Постпред ЕС не исключил, что в ходе визита Алексиса Ципраса в Москву может быть достигнута договоренность об экономической помощи Греции со стороны РФ. По словам Ушацкаса, Евросоюз будет приветствовать финансовую помощь, но только в том случае, если условия ее предоставления будут прозрачными.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас прибудет в Россию с официальным визитом 8 апреля. В Москве у греческого премьера запланированы встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, премьер-министром Дмитрием Медведевым и патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В связи с предстоящим визитом в Москву Алексис Ципрас назвал Россию братской страной, а потенциал сотрудничества с ней огромным.

Новости по теме

Читайте также