Предприимчивые коммерсанты пытались продать в Интернете чугунные балясины из дома Лермонтова

31.03.2015, 11:44

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге завершилась поисково-архитектурная операция, за которой следили журналисты и градозащитники.

На одном из интернет-сайтов появилась информация о продаже 41-й балясины, украшавшей до недавнего времени лестницу знаменитого лермонтовского дома на Садовой улице, 61.

В этой истории удивило многое: и необъяснимая дерзость продавцов (за элементы декора они просили 200 тысяч рублей), и равнодушие чиновников. За весь день представители комитета по охране памятников так и не приехали осмотреть дом-памятник в центре Петербурга.

И только благодаря настойчивости градозащитников удалось не только привлечь внимание правоохранителей к пропаже уникальных архитектурных элементов, но и обнаружить балясины у предполагаемых похитителей. Злоумышленников накануне доставили во 2-й отдел полиции Адмиралтейского района и дают показания.

Как передает корреспондент НТВ Мария Сапожникова, чугунные детали исторической лестницы лежали за воротами дома 61 по Садовой улице еще два дня назад. Объявление о продаже поступило практически сразу же. За это время дельцы успели перевезти товар к станции метро «Технологический институт». Интересно, что хотя и произошло все это под покровом ночи, но прямо напротив отдела полиции.

Объявление из культурной столицы явно выделялось из общего числа предложений в разделе «Стройматериалы» на avito.ru. Авторы поэтично описали детали интерьера дома Лермонтова (балясины чугунные старинные) и дополнили сообщение исторической справкой. Продавцы смело называли адрес, по которому можно посмотреть товар, и были уверены, что не делают ничего противозаконного. К вечеру дельцы даже повысили цену с трех до пяти тысяч за штуку.

Ольга, продавец: «Состояние балясин нормальное. Нет ни трещин, ни поломов. Это все официально, потому что у дома появился новый хозяин, и он решил все внутренности перекроить под себя. Исторический декор ему не нужен».

Кто новый хозяин памятника регионального значения на сегодняшний день остается загадкой. В расселенном здании, в котором Лермонтов прожил последние годы и написал главные произведения, управление Мариинского театра планировало устроить гостиницу. Но документально помещения все еще принадлежат городу.

Дмитрий Негодин, градозащитник: «У меня очень большое подозрение, что дом не собираются восстанавливать, поэтому мы привлекаем внимание к этому дому».

Пока Дмитрий писал заявление о происшествии в отделе полиции, работники жилкомсервиса №2 расчищали, по их словам, исключительно пожарные лестницы. Художник Стефан, прогуливаясь по центру города, даже в темной арке в куче строительного мусора сумел разглядеть ценные изделия.

Расследование кражи к вечеру привело оперативников в квартиру на Московский проспект. Объявление к этому моменту с сайта уже исчезло, а неудавшиеся коммерсанты давали показания. Тяжелые детали интерьера дома Лермонтова трое оперативников долгое время грузили в спецмашину. Остается только догадываться, как это удалось сделать незаметно участникам кражи дня.

Читайте также