Сахалинский стрелок не раскаялся и отказался от последнего слова

31.03.2015, 05:45

Фото: skr.su.
Видео программы «Сегодня»

На Сахалине обсуждают приговор охраннику, устроившему бойню в храме. Степану Комарову дали 24 года колонии, в то время как прокуратура просила для него пожизненное.

Изучив все материалы дела, областной суд признал, что преступление было совершено Комаровым на почве религиозной ненависти и общеопасным способом. Подсудимый от последнего слова отказался, сообщает «Интерфакс».

Также были частично удовлетворены иски о компенсации морального и материального вреда потерпевшим и родственникам погибших. В общем они составляли 35,2 млн рублей, суд постановил взыскать 7,5 млн рублей: по 2,5 млн рублей должно быть выплачено родственникам погибших, а потерпевшим — от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, передает ТАСС.

Обвинение требовало назначить Комарову наказание в виде пожизненного лишения свободы. Подчеркивалось, что преступник в своих страшных поступках не раскаивается и представляет «исключительную опасность для общества».

Согласно выводам экспертов, которые озвучивал прокурор, сахалинский стрелок был признан вменяемым и на момент совершения преступления отдавал отчет в своих действиях. В свою очередь адвокат Комарова заявил, что не считает доказанным религиозный мотив совершения преступления. Он просил суд не назначать его подзащитному пожизненное заключение.

Охраннику Степану Комарову, устроившему стрельбу в Южно-Сахалинском храме, напомним, дали 24 года колонии.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также