Уральскому охраннику дали 8 лет за спасение магазина от налетчика-наркомана

31.03.2015, 01:01

Видеосюжет: Александр Терёхин (@ATerehin89)
Видео программы «Анатомия дня»

В Екатеринбурге бурно обсуждают громкое дело: 8 лет в колонии получил охранник магазина сотовой связи за то, что спас от налетчика и товар, и кассу. И ведь есть подтверждение, что грабитель скончался не от удара охранника, а от передозировки и ранее полученных травм. Но суд оказался неумолим — превысил пределы самообороны, и точка. Не учли даже то, что подсудимый — многодетный отец.

Александр Жуков служил охранником в салоне связи — зарплата стабильная, работа спокойная — до того самого дня, когда в здание ворвался неизвестный с пакетом на голове. Мужчина находился в неадекватном состоянии, да еще и был босой. Он стал приставать к работникам, бросаться в них офисной техникой, а после попытался скрыться.

Трое охранников ничего не могли с ним сделать, и тогда Жуков несколько раз ударил налетчика дубинкой. Тот умер еще до приезда скорой, как позже показала экспертиза, от разрыва селезенки. Следствие доказало, что охранник превысил свои полномочия.

Владислав Смоляренко, руководитель следственного отдела Кировского района по Екатеринбургу: «Он целенаправленно наносил удары. Пускай даже цель у него была сковать его. Но тем не менее действия его были умышленными».

Суд согласился с доводами следствия, однако, по словам адвокатов, не учел многих обстоятельства. Подробности — в материале «Анатомии дня».

Читайте также