Нидерланды попросили помощи в расследовании крушения малайзийского Boeing

30.03.2015, 16:14

Фото: Reuters © 2015, Maxim Zmeyev

Голландцы попросили помощи в расследовании крушения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, которое произошло в июле 2014 года. С обращением следователи Нидерландов обратились к свидетелям, которые могут предоставить информацию о перемещении «Буков» в районе авиакатастрофы.

Просьбу о помощи следователи записали на видео и выложили в Интернет. В ролике, продолжительность которого более 11 минут, отмечается, что в международную следственную группу входят специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Из обращения следователей: «Расследованию подвергаются различные сценарии. Один из них предполагает, что МН17 был сбит ракетным комплексом „Бук“. Мы ищем свидетелей /очевидцев, которые могут предоставить информацию о транспортировке комплекса „Бук“ на тягаче Volvo 17 и 18 июля 2014 года в районе Донбасса».

В видеообращении отмечается, что у следователей имеется информация, согласно которой 17 июля «Бук» на гусеничных колесах передвигался в районе городе Снежное, затем на видео продемонстрирован тягач с номером телефона на одном из бортов.

Из обращения следователей: «Наряду с этим мы ищем свидетелей, которые видели членов экипажа этого „Бука“ либо имеют информацию касательно личных данных лиц, причастных к приобретению, транспортировке и запуску из „Бука“».

При этом следователи подчеркнули, что до сих пор не установили виновников крушения авиалайнера, а о выводах относительно причин авиакатастрофы говорить пока рано.

Ранее стало известно, что в понедельник Генпрокуратура Украины представила фильм о крушении Boeing 777, главной идеей которого является то, что пассажирский авиалайнер сбили из ЗРК «Бук» ополченцы.

Между тем российские следователи располагают достоверной, по их сведениям, информацией о том, что Boeing в Донецкой области был сбит украинским истребителем, за штурвалом которого сидел летчик Владислав Волошин. Однако эти сведения, по всей видимости, не заинтересовали международную комиссию по расследованию причин трагедии.

Напомним, жертвами крушения Boeing 777 стали 298 человек, из них 193 были подданными Нидерландов.

Новости по теме

Читайте также