Киев снял фильм о роли ополченцев в крушении Boeing 777 под Донецком

30.03.2015, 15:39

Фото: Reuters © 2015, Maxim Shemetov

Украинская Генпрокуратура сняла фильм о крушении Boeing 777, которое произошло в Донецкой области летом 2014 года. В нем прокуроры изложили версию, что к авиакатастрофе причастны ополченцы Донбасса.

Фильм был представлен публике на брифинге в Киеве. При этом глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко подчеркнул, что самое важное — это показания «свидетелей происшествия».

Для собравшихся генпрокурор страны Виктор Шокин пояснил: главная идея фильма в том, что Boeing был сбит ополченцами при помощи комплекса ЗРК «Бук», доставленного в Донбасс из России, передает «Интерфакс».

Между тем международное расследование авиакатастрофы еще не закончено. Ополченцы утверждают, что физически не могли сбить Boeing, так как не обладали необходимым для этого оборудованием — в частности, установками ЗРК «Бук». Кроме того, эксперты изучали некий снимок, сделанный спутником, из которого становится ясно, что пассажирский авиалайнер был сбит украинским истребителем.

Эту версию поддерживает Россия и ряд независимых экспертов. В частности, у российских следователей есть свидетель, который утверждает, что малайзийский Boeing под Донецком сбил украинский летчик Владислав Волошин.

Москва уже много раз заявляла о своей готовности помочь голландским экспертам в расследовании авиакатастрофы, однако те от помощи отказались. Российский МИД уже высказал предположение, что расследование причин крушения самолета невыгодно Западу, поддерживающему киевские власти, поэтому процесс затягивается всеми способами.

Новости по теме

Читайте также