«Цензура недопустима»: Песков прокомментировал скандал с «Тангейзером»

30.03.2015, 14:55

Фото: Кухмарь Кирилл / ТАСС

В Кремле, комментируя разгоревшийся с новой силой скандал вокруг постановки оперы «Тангейзер», заявили, что считают недопустимой творческую цензуру.

Вместе с тем, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, государство вправе рассчитывать на то, что бюджетные деньги будут потрачены на постановки, которые не раскалывают общество.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Конечно, государство, которое через бюджетные субсидии, через различные гранты выделяет государственные деньги на производство кинематографической продукции, на постановки в театрах и так далее, вправе ожидать от творческих коллективов корректных постановок, как минимум, не вызывающих такую обостренную реакцию общественного мнения».

Вместе с тем он отметил, что «это никоим образом не должно восприниматься, как попытки введения какой-то цензуры». «Творческая цензура, конечно, недопустима», — подчеркнул представитель главы государства, сообщает «Интерфакс».

Накануне стало известно об увольнении Бориса Мездрича, работавшего руководителем Новосибирского театра оперы и балета, где и была поставлена скандальная опера «Тангейзер».

Верующие были оскорблены тем, что в опере Иисус Христос предстает в качестве продюсера мюзикла. Прокуратура возбудила дело против Мездрича и Тимофея Кулябина (режиссера оперы — ред.), но суд счел, что состава преступления нет. В министерстве культуры сегодня призвали руководство Новосибирской РПЦ отозвать обращения в прокуратуру.

Новости по теме

Читайте также