Бостонский террорист Царнаев получит шанс разжалобить присяжных

30.03.2015, 01:45

Фото: Reuters © 2015

Адвокаты Джохара Царнаева, которому грозит смертная казнь за организацию теракта на Бостонском марафоне в апреле 2013 года, раздумывают над тем, чтобы разрешить своему подзащитному выступить с показаниями и попробовать разжалобить присяжных.

Как ожидается, сторона обвинения по делу Джохара Царнаева завершит представлять свои доводы и доказательства в суде Бостона уже в понедельник, 30 марта. После этого настанет очередь защиты. По данным газеты The New York Times, адвокаты подсудимого подумывают о том, чтобы позволить Царнаеву выступить с показаниями на собственном судебном процессе, чтобы попытаться разжалобить присяжных и тем самым избежать смертной казни.

На первом же заседании суда защита Царнаева заявила, что их клиент полностью признаёт, что участвовал в организации теракта. И теперь цель адвокатов заключается в том, чтобы убедить присяжных в том, что их подзащитный не был идеологом преступления, а лишь попал под сильное влияние старшего брата Тамерлана Царнаева — радикального исламиста, погибшего вскоре после теракта.

Опрошенные газетой The New York Times эксперты отмечают, что риск предоставления слова Царнаеву довольно велик, но в то же время оправдан. С одной стороны он может настроить против себя присяжных во время перекрестного допроса, которому его подвергнет обвинение, а с другой — искреннее раскаяние может разжалобить жюри. А чтобы избежать смертной казни, достаточно, чтобы хотя бы один из 12 присяжных высказался против высшей меры.

Новости по теме

Читайте также