Лавров обсудил ход ядерных переговоров с коллегами из Китая, США и Ирана

30.03.2015, 00:32

Фото: Reuters © 2015, Brendan Smialowski

Министр иностранных дел Сергей Лавров на полях министерской сессии переговоров «шестерки» и Ирана в Лозанне провел ряд двусторонних встреч с коллегами из участвующих в переговорном процессе стран.

С государственным секретарем США Джоном Керри Сергей Лавров обменялся мнениями относительно того, какие шаги можно было бы предпринять в интересах выхода на всеобъемлющее урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы, сообщили в пресс-службе МИД РФ.

Кроме того, стороны рассмотрели «некоторые актуальные региональные и международные проблемы с акцентом на ближневосточную ситуацию».

В ходе встречи Лаврова с главой МИД Китая Ван И подтвердили «приверженность достижению сбалансированной договоренности, отвечающей интересам всех сторон на переговорах, а также готовности и далее оказывать содействие в интересах выхода на соглашение».

Сергей Лавров и Ван И также рассмотрели ряд аспектов российско-китайского взаимодействия, в том числе на международных площадках, и обменялись мнениями по развитию ситуации на Ближнем Востоке.

В этот же день Сергей Лавров провел получасовую встречу с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Вечером в воскресенье в Лозанне также прошло координационное заседание глав МИД «шестерки» без участия Ирана. На нем министры пяти постоянных членов Совбеза ООН, Германии и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности сверили свои позиции в преддверии пленарного заседания с участием Ирана.

Читайте также