Катастрофа в Альпах: врачебная тайна сыграла на руку пилоту-самоубийце

29.03.2015, 19:44

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

«Итоговая программа» разбиралась, как за штурвалом оказался психически неадекватный пилот и почему он выбрал столь жуткий способ самоубийства. Что не так с Европой?

Гибель пассажирского лайнера А320 во французских Альпах — безусловно, шок недели. И, если судить по всплывающим в ходе расследования деталям, не пройдет он еще долго. По основной версии, второй пилот Андреас Лубиц намеренно направил самолет на гору и угробил 150 жизней, включая свою.

Но как за штурвалом оказался психически неадекватный человек, страдавший от субъективного синдрома перенапряжения и находившийся в депрессии? Как утверждается, в словах, однажды сказанных им, и вовсе есть что-то маниакальное, отдающее Брейвиком: «Я сделаю то, что изменит систему, все будут знать мое имя и запомнят меня».

Как выяснил обозреватель НТВ Вадим Глускер, ужас в том, что система работала на пилота-самоубийцу.

Обыск в квартире Лубица длился несколько часов и вскрыл удивительные факты. Полиция нашла там большое количество лекарств и медицинские справки, выданные и неврологом и психиатром. Более того, выяснилось, что в день катастрофы Лубиц был на больничном. Все указывает на то, что пилот страдал не просто депрессией, а серьезным психосоматическим расстройством. Получается, что пилот-самоубийца долгие годы скрывал от работодателя и коллег свое тяжелое заболевание.

Главное, что, следуя принципу врачебной тайны, о Лубице никто ничего не знал. Принцип невмешательства в личную жизнь — святое. Вот поэтому и никаких уведомлений из лечебных учреждений по месту работы. Хотя какое место работы? В психиатрической клинике Лубиц спокойно мог сказать, что он дворник или вообще безработный.

Андреас Лубиц был очень предан своей профессии и понимал, что из-за проблем со здоровьем его мечта о работе капитана на дальнемагистральных рейсах не осуществится. Об этом рассказала в интервью изданию Bild бывшая подруга Лубица, стюардесса Germanwings.

Теперь против второго пилота возбуждено уголовное дело. Это, безусловно, серьезный удар по репутации Lufthansa, которая и так в прошлом году из-за многочисленных забастовок пилотов потеряла 170 миллионов евро.

Другой вопрос — что, если бы Лубиц был не просто сумасшедшим, а еще и одержим какой-то сверхидеей? Тогда, выходит, он направил бы самолет не на гору, а на город? В любом случае он ждал своего звездного часа. Не удалось бы сейчас, сделал бы позже. В июне Лубиц собирался продлить свою лицензию на полеты. Он прекрасно понимал, что врачебная тайна ему снова поможет.

Подробности — в видеоматериале «Итоговой программы».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также