«Открой эту чертову дверь!»: немецкая газета опубликовала последние слова командира A320

29.03.2015, 17:36

Видео программы «Сегодня»

В распоряжении немецкого издания Bild оказалась стенограмма записи речевого регистратора самолета Germanwings, разбившегося во французских Альпах 24 марта.

Журналистам немецкой газеты Bild удалось узнать последние слова командира самолета компании Germanwings, разбившегося в горах на юго-востоке Франции. Издание опубликовало часть стенограммы записи речевого регистратора лайнера, которая описывает последние мгновения полета A320, на борту которого, помимо управлявшего им второго пилота, находились 149 человек, включая отлучившегося из кабины капитана.

Ранее сообщалось, что командир, имя которого не раскрывается, передал управление воздушным судном своему помощнику Андреасу Лубицу, поскольку не успел сходить в туалет в аэропорту Барселоны, откуда в 10:01, с 26-минутной задержкой, и вылетел A320. В 10:27, убедившись в том, что посадка в Дюссельдорфе подготовлена, капитан судна покидает кабину.

Специалисты, прослушавшие всю запись переговоров пилотов между собой и диспетчерами, узнали немало подробностей. В частности, выяснилось, что, комментируя посадку в Дюссельдорфе, Лубиц отвечал односложно и, по словам французского прокурора, «крайне подозрительно»: эксперты разобрали его слова «надеемся» и «посмотрим».

Также на записи отчетливо слышен момент, когда командир судна, передав управление Лубицу, вышел из кабины. После ухода капитана слышно, как отодвинулось кресло второго пилота и закрылась дверь. Спустя примерно минуту радары начали фиксировать снижение самолета. Однако оставшийся за штурвалом помощник командира, у которого, как выяснилось, были серьезные проблемы с психикой, проигнорировал контакт с диспетчерами.

После этого в A320 сработал автоматический сигнал тревоги. Далее, спустя примерно еще две-три минуты, на записи слышны «громкие металлические удары по двери кабины» — пытавшийся вернуться командир, как сообщалось ранее, воспользовался для этого топором. Но тщетно. Капитан судна кричал закрывшемуся Лубицу: «Ради бога, открой дверь!».

Поняв, что происходит страшное, начали громко кричать и пассажиры. А спустя еще примерно пару минут командир кричит помощнику: «Открой эту чертову дверь!». В кабине же, игнорируя панику за дверью и крики пассажиров и капитана, спокойно дышит Лубиц, ведущий самолет и полторы сотни людей на верную смерть.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также