В ЛНР установили фиксированный курс гривны к рублю

28.03.2015, 17:47

Фото: Матыцин Валерий / ТАСС

Министерство финансов провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) зафиксировало курс гривны по отношению к российскому рублю на уровне 1:2.

Как сообщил министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов, с 1 апреля курс гривны к рублю будет фиксированный во всех сферах жизнедеятельности республики.

Евгений Мануйлов: «В том числе и для бюджета, и для субъектов предпринимательской деятельности. Наш государственный банк будет обозначать на сайте только официальный курс гривны к доллару и к евро».

Как передает ЛуганскИнформЦентр со ссылкой на министра, если в пунктах обмена валюты продолжат обменные операции с гривной и рублем, то они будут проходить без привычной маржи, то есть по фиксированному соотношению 1:2.

Он также напомнил, что ранее Советом министров ЛНР было принято постановление, устанавливавшее жесткую привязку гривны к рублю только в отношении операций, связанных с выплатами зарплат, пенсий и другими бюджетными отношениями.

Между тем ранее стало известно, что в ДНР из-за дефицита гривны социальные выплаты будут выдавать в рублях, долларах и евро. Кроме того, в республике решили переходить к мультивалютной системе.

Читайте также