С Байконура к МКС стартовал «Союз ТМА-16М» с международным экипажем

27.03.2015, 23:01

Фото: nasa.gov.
Видео: Lee Brandon-Cremer

Российский корабль «Союз ТМА-16М» доставит на МКС новый экипаж в составе Геннадия Падалки, Михаила Корниенко и Скотта Келли.

С космодрома Байконур в 22:42 к Международной космической станции отправился пилотируемый корабль «Союз ТМА-16М». В Роскосмосе сообщили, что корабль уже отделился от ракеты-носителя и вышел на расчетную орбиту. Экипаж чувствует себя хорошо.

Пилотирует корабль космонавт Роскосмоса Геннадий Падалка. Для него это уже пятая космическая командировка. Он провел в космосе 710 суток и выполнил 9 выходов в открытый космос. В ходе этого полугодового полета Падалка побьет рекорд Сергея Крикалёва по продолжительности пребывания на орбитальной станции. К концу экспедиции Падалка проведет на орбите 878 суток.

А космонавт Роскосмоса Михаил Корниенко и астронавт NASA Скотт Келли проведут на орбите целый год. Им предстоит выполнить насыщенную научную программу, причем многие эксперименты будут совместными. Для NASA это будет первый опыт годовой космической экспедиции.

Стыковка корабля с МКС пройдет по короткой 4-витковой схеме — за шесть часов. Планируется, что «Союз» пристыкуется к малому исследовательскому модулю «Поиск» 28 марта, сообщает ТАСС.

На МКС новый экипаж присоединится к своим коллегам: Терри Версту, Антону Шкаплерову и Саманте Кристофоретти.

Связанные новости

Читайте также