В центре коррупционного скандала в петербургском «Мюзик-Холле» оказался 3D-спектакль

27.03.2015, 15:08

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Возбуждение уголовного дела и обыски в коттедже бывшего директора театра Евгения Куликова оказались связаны с финансированием постановки «Цветные сны белой ночи».

Евгений Куликов — гордость отечественного конькобежного спорта, олимпийский чемпион, блиставший на мировых аренах, стал героем петербургских криминальных новостей. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту хищения 3,5 млн рублей.

Куликову вменяют злоупотребление должностными полномочиями в период руководства петербургским «Мюзик-Холлом». Накануне прошли обыски в коттедже Куликова на Выборгском шоссе. Также следователи пришли и во Дворец спорта «Юбилейный», где олимпийский чемпион работает заместителем директора.

Сегодня в «Мюзик-Холле» избегают прямых контактов с прессой. В письменном ответе на редакционный запрос НТВ история со спектаклем «Цветные сны белой ночи» и, в частности, финансовое участие в постановке тогда директора театра Евгения Куликова, кажется несколько путаной. У следователей, впрочем, картина происходящего в 2011 году сложилась весьма четкая, отмечает корреспондент НТВ Катерина Правдина.

Уголовное дело в отношении Евгения Куликова возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий». Следствие полагает, что титулованный спортсмен подписал акт приема-передачи по факту невыполненных работ. В результате городская казна потеряла 3,5 миллиона рублей.

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Петербургу: «С июля по октябрь 2011 года Куликов подписал четыре договора с ООО „Актив“, которое не осуществляло никакой финансово-хозяйственной деятельности, имело номинального руководителя-учредителя на совершения ряда действий для указанного театра».

В центре расследования оказался спектакль «Цветные сны белой ночи». Постановка была насыщена различными механизмами, зеркалами и 12 3D-проекторами. Кто финансировал такое оснащение, если бюджетные деньги ушли в ООО, неизвестно.

«Мюзик-Холл» сегодня о контактах с «Активом» умолчал. Зато распространил информацию о личных долгах Евгения Куликова, которые к деятельности театра отношения не имели и образовались у него еще до прихода в «Мюзик-Холл».

До карьеры госслужащего Евгений Куликов блистал в конькобежном спорте. С перечнем его достижений можно ознакомиться на сайте городской прокуратуры. Он член общественного совета при надзорном ведомстве.

Оно же сегодня признало возбуждение уголовного дела законным. Сегодня олимпийский чемпион сохраняет за собой должность помощника директора Дворца спорта «Юбилейный» и президента Федерации конькобежного спорта Петербурга.

Читайте также