Гибель ребенка в аквапарке Сургута: оперативники задержали директора бассейна

27.03.2015, 15:15

Видео программы «ЧП»

Быстро отреагировали сургутские следователи на ЧП, которое произошло в местном аквапарке. Там утонул 8-летний мальчик. Уже задержан директор развлекательного учреждения, а сам бассейн обследовали и опечатали. Трагедия попала в объектив камер наблюдения. На записи видно, что в воде, кроме ребенка, было много людей, ни спасатели, ни медики там не дежурили.

Эксперты изучили записи камеры наблюдения, на которых видно как именно утонул 8-летний Эльвин. В развлекательный комплекс нагрянул спецназ. Без всяких разбирательств ясно, что в детском бассейне был допущен целый ряд нарушений. В зале не было ни спасателей, ни медиков, ни даже менеджеров. Сейчас развлекательном комплексе проходят обыски.

Сегодня сотрудники службы безопасности аквапарка, видимо, вспомнили о своем предназначении и решили, как они сами выразились, не пускать посторонних. Прежде чем начать изымать документы, оперативникам пришлось вызвать силовую поддержку.

Сразу после обысков директора аквапарка (его имя не разглашают в интересах следствия) задержали. Прямо на месте ему предъявили обвинение. Сыщики считают, что именно на нем лежит ответственность за смерть ребенка. Он оказывал услуги, которые совершенно не отвечали никаким требованием безопасности.

Александр Варапаев, следователь следственного отдела СУ СК РФ по ХМАО в Сургуте: «Подозреваемый, руководитель подразделения, который оказывал услуги, задержан в порядке статьи 91-й УК РФ. Будет решаться вопрос об избрании для него меры пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявлено обвинение. Вину в инкриминируемом ему преступлении он не признал, от показаний отказался».

Директор бассейна до последнего уверял, что ребенку пытались помочь и якобы ответственный за безопасность на самом деле заметил, что мальчик тонет. Впрочем, сыщики уверены, что все это ложь. Трагедия попала в объектив камеры наблюдения, теперь запись — главное доказательство в уголовном деле.

Почти минуту 8-летний Эльвин машет руками и всячески пытается привлечь к себе внимание. Вокруг резвятся десятки отдыхающих, но на помощь к нему никто не пришел. Спустя какое-то время тело на дне бассейна обнаружили другие школьники. Первую помощь Эльвину попытался оказывать посетитель аквапарка.

Владимир, очевидец: «Только переоделся, захожу, жена мне машет. Я прошел Афганистан, у меня есть опыт оказания первой помощи. Я мальчика взял и тряс, тряс, из него вода льется и льется. Я трясу, трясу, а она льется и льется. Ну, думаю, все».

Скорую вызвали тоже посетители. Но помочь Эльвину медики ничем не смогли. Известно, что в бассейн мальчик пришел вместе со страшим братом и подругой его родной тети. Родители в это время были в отъезде в Дагестане. О смерти сына им сообщили родственники. Возвращаться в Сургут отец с матерью не стали. Тело Эльвина доставят в Махачкалу, похоронить его решили на родине.

Связанные новости

Читайте также