Украине не хватает 80 миллиардов гривен на выплату пенсий

27.03.2015, 13:53

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Власти Украины заявили, что стране не хватает около 80 миллиардов гривен для выплаты пенсий и признали, что Пенсионный фонд Украины является банкротом.

По словам министра социальной политики Украины Павла Розенко, «Пенсионному фонду Украины не хватает около 80 млрд грн для выплат пенсий в тех размерах, которые существуют сегодня».

Павел Розенко: «Если говорить прямо, он (Пенсионный фонд — ред.) — банкрот, и без помощи государства этот финансовый институт просто бы не существовал».

Министр отметил, что властям страны удалось отойти от ключевого требования МВФ относительно сбалансирования бюджета Пенсионного фонда за счет повышения пенсионного возраста до 65 лет.

Павел Розенко: «Придется ли снова возвращаться к вопросу повышения пенсионного возраста, зависит от того, насколько быстро мы сможем вывести зарплаты из тени, насколько быстро экономика даст ресурс. 200 млрд грн ежегодно выплачивается в теневом секторе, с которых не платится никаких взносов. На сегодня — это основной ресурс Пенсионного фонда».

Раньше Розенко уже заявлял, что в бюджете страны почти не осталось денег, отмечая, что ситуация складывается катастрофическая. По его словам, первые 15 дней 2015 года казна государства была полностью пуста. Нечем было не только повышать социальные стандарты, но даже выплачивать пенсии.

Между тем недавно Киев договорился с МВФ и другими кредиторами о четырехлетнем пакете финансовой помощи общим объемом 40 млрд долларов. Он включает в себя также реструктуризацию долга Украины в размере 15 млрд долларов. Этого, по оценкам Минфина Украины, хватит для стабилизации финансовой и банковской системы страны, но недостаточно для роста экономики.

Читайте также