Нефть на бирже в Нью-Йорке стремительно дорожает на фоне конфликта в Йемене

27.03.2015, 01:37

Западнотехасская светлая нефть на Нью-Йоркской товарной бирже в четверг подорожала на 2,22 доллара (4,51%).

Фьючерсные контракты на поставки нефти WTI в мае в конце торгов на нью-йоркской бирже заключались по цене 51,43 доллара за баррель.

Росту стоимости нефти способствовало резкое ухудшение военно-политической обстановки в Йемене. В ночь на четверг Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива начали наносить авиаудары по позициям шиитских мятежников, а также объявили о начале наземной операции. Инвесторов беспокоит, что обострение ситуации в Йемене создает угрозу для промыслов нефти и путей ее транспортировки через Ормузский и Баб-эль-Мандебский проливы.

Бьярн Шилдроп, аналитик шведского банка SEB AB «Саудовская Аравия, крупнейший производитель нефти на Ближнем Востоке, участвует в вооруженном конфликте. Эта ситуация вызывает озабоченность у всех потребителей нефти. Риск прекращения экспортных поставок пока низок, однако сырье уже дорожает».

А вот министр нефти Ирака Адель Абдель Махди в интервью агентству Reuters сообщил, что повышение цен на нефть под воздействием обострения кризиса в Йемене будет кратковременным. При этом Махди полагает, что мировые цены на нефть к концу этого года могут составить 70 долларов за баррель.

Адель Абдель Махди, министр нефти Ирака: «В январе цены достигли дна, и они не могут опуститься ниже. Сейчас они растут, медленно, но верно. Они будут повышаться, и, возможно, достигнут 70 долларов к концу года».

Новости по теме

Читайте также