«Это грандиозно!»: российская фигуристка поразила судей на ЧМ в Шанхае

26.03.2015, 20:09

Видеосюжет: Кирилл Кикнадзе (@kirillkiknadze)
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Сегодня у поклонников российского фигурного катания появился новый повод для гордости. На чемпионате мира в Китае 18-летней Елизавете Туктамышевой удалось невозможное — на 20-й секунде первым же прыжком она блестяще выполнила тройной аксель. Это сложнейший элемент, который россиянки до сих пор не выполняли ни разу.

Это сейчас Лиза Туктамышева сомневается, не во сне ли все это было. Фантастический тройной аксель, исполненный как по нотам в Шанхае. А ее тренер Алексей Мишин уже переживал такое состояние в олимпийском 2014-м. Только это был кошмарный сон — Елизавета провалила чемпионат России. Её, вундеркинда, уже в 12 лет чисто исполнявшую умопомрачительный каскад тройной лутц-тройной тулуп, отказывались включать в олимпийскую команду даже в качестве запасной. Годом позже всё встало на свои места.

Татьяна Тарасова, заслуженный тренер России: «Тройной аксель Елизаветы — выдающееся достижение. Это новая ступень и для нее, и для ее тренера Алексея Николаевича Мишина. Это самая большая высота, которую она взяла. И каталась она чудесно всю оставшуюся часть программы, сделала каскад из двух тройных тулупов. Это грандиозно!»

Последней в длинном списке тех, кто пытался выполнить этот элемент, — японка Мао Асада. Риск велик, но и стоимость тройного акселя у судей зашкаливает. Мао старалась брать крепость штурмом, не всегда удачно, Лиза предпочитала долгую осаду.

В произвольной программе, которую девушки откатают в субботу, тройного акселя мы уже не увидим. По словам тренера Алексея Мишина, после такого элемента делать шесть других прыжков пока нереально, передает обозреватель НТВ Кирилл Кикнадзе.

Новости по теме

Читайте также