Соратника Навального судят во Владимире за кражу картины

26.03.2015, 18:45

Видео программы «ЧП»

Во Владимире начались слушания по делу о краже картины «Плохой хороший человек». По версии следователей, Георгий Албуров украл картину владимирского художника Сергея Сотова, чтобы подарить на день рождения Алексею Навальному. Во время обысков в квартире у Навального картина была найдена.

Подсудимого обвиняют в краже по предварительному сговору с причинением значительного ущерба.

В зале заседания прокурор заявил, что Георгий Албуров в ночь с 3 на 4 июня забрал картину «Плохой хороший человек», которая висела на заборе в городе Владимир. Позже украденная картина была передана жене Алексея Навального. Слова гособвинения подтвердили свидетели, которые видели момент передачи картины жене Навального.

Сторона защиты попросила суд вызвать в качестве свидетеля Алексея Навального, но в ходатайстве было отказано. Сам Георгий Албуров не стал отрицать причастности к произошедшему. Но вину в преступлении признать отказался из-за отсутствия в деле состава преступления. По его мнению, забор не может считаться местом хранения чужого имущества.

Георгий Албуров: «Мое отношение, что в этом деле полностью отсутствует состав преступления, отсутствует возможность идентификации данного рисунка как собственности Сотова, отсутствует возможность идентификации забора как места хранения имущества Сотова».

Свою картину Сергей Сотов оценил в пять тысяч рублей. Он рассказал судье, что повесил свою работу на одной из улиц города для всеобщего обозрения и не давал разрешения Албурову забирать картину для дальнейшего использования в качестве подарка Алексею Навальному.

Связанные новости

Читайте также