В квартирах лидеров националистов вскрывают полы в поисках тайников

26.03.2015, 17:10

Видео программы «Сегодня»

Организаторы «Русского марша» доставлены в СК для допроса. Перед этим в их квартирах несколько часов шли обыски. Уголовное дело завели после ноябрьского шествия националистов в Москве.

Все началось еще в 7:00 в многоэтажке на Борисовских прудах. Оперативники долго звонят в квартиру на третьем этаже. Хозяин, известный член движения «Русские» Дмитрий Дёмушкин, увидеть оперативников не ожидал, и даже на время потерял самообладание. Мужчине понадобилось несколько минут, чтобы прийти в себя и начать отвечать на вопросы оперативников.

В квартире, кроме одежды и националистической символики, обнаружили россыпь всевозможных удостоверений и золотой кастет. Под столом, среди коробок и книг, автомат. Известно, что сейчас оперативники пытаются вскрыть пол в квартире националиста. Есть подозрение, что мужчина там мог оборудовать тайники с оружием.

Навестили оперативники с обыском и другого националиста — Дениса Тюкина. Но тот попытался забаррикадироваться в квартире. Впрочем, этой встрече ничто не могло помешать. Сотрудники правоохранительных органов изъяли мобильные телефоны у соратника Дёмушкина, а также диски и литературу.

Обыски проходят в рамках уголовного дела, которое возбудили по статье «Разжигание межнациональной розни». Сыщики установили, что 4 ноября во время проведения «Русского марша» в Москве его участники выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес мусульман.

А на других кадрах — обыск в квартире еще одного националиста Владлена Кралина, который сам себя просит называть Владимир Тор. У еще одного лидера движения «Русские» Владимира Ермолаева в квартире нашли библиотеку запрещенной литературы.

После обысков националистов доставили в Следственный отдел. Там им предстоит ответить на вопросы сыщиков, передает корреспондент НТВ Антон Талпа.

Новости по теме

Читайте также