Черный ящик подтвердил вину второго пилота в катастрофе А320

26.03.2015, 15:09

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Появились новые данные о причинах катастрофы самолета А320 во французских Альпах. Прокурор Марселя заявил, что второй пилот намеренно не открыл командиру дверь кабины и начал снижать высоту. Эту версию подтверждают данные, полученные с черного ящика.

Прокурор Марселя озвучил версию крушения самолета А320, которая кажется ведомству наиболее вероятной. По его словам, второй пилот специально не стал открывать дверь кабины командиру экипажа самолета и сознательно инициировал снижение.

Прокурор Марселя: «Это версия, которая кажется нам наиболее вероятно на этой стадии расследования».

Сообщается, что запись с черного ящика подтверждает версию о вине второго пилота. По словам прокурора Марселя, этого человека не было в списках разыскиваемых террористов.

Прокурор Марселя: «Незадолго до крушения командир экипажа передал управление самолетом А320 второму пилоту и на время покинул кабину. В кабине оставался только второй пилот. В отсутствие командира самолета второй пилот инициировал снижение. Это могло быть сделано только намеренно. Командир экипажа пытался открыть дверь кабины, но она была блокирована. Дверь могла быть блокирована только умышленно».

В течение нескольких минут, пока шло снижение, второй пилот не реагировал на требования командира и запросы наземных служб.

Прокурор Марселя: «На записи слышно только его дыхание вплоть до момента крушения».

Ранее прокуратура ФРГ озвучила вывод о том, что в момент крушения борта немецкого лоукостера Germanwings в кабине был только один пилот. Такая информация появилась на основе данных, полученных от французских коллег, передает ТАСС.

Представитель прокуратуры Дюссельдорфа: «Я могу лишь сказать, что мы должны из этого исходить. Это следует из информации, полученной от французских органов. Кто конкретно был в кабине из пилотов, мы не знаем. Больше я ничего не могу подтвердить или прокомментировать, ведется расследование».

Ранее электронная версия газеты The New York Times опубликовала материал о том, что один из пилотов авиалайнера А320 перед его падением был не в кабине и не мог в нее вернуться.

Пассажирский самолет A320 компании Germanwings 24 марта летел из Барселоны в Дюссельдорф и разбился. Трагедия произошла в районе горного массива Труа-Эвевше в департаменте Альпы Верхнего Прованса, недалеко от местечка Динь-ле-Бен.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также