Соцопрос: украинцы ждут коллапса и всё меньше поддерживают Порошенко

26.03.2015, 14:15

Фото: Никитин Максим / ТАСС.
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

66,9% украинцев считают, что страна развивается в неправильном направлении, показал проведенный на Украине соцопрос.

Более двух третей жителей Украины считают, что страна развивается в неправильном направлении. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической службой «Центр Разумкова».

О своем недовольстве развитием Украины заявили 66,9% опрошенных. Это примерно столько же, сколько было в 2013 году. Уверены в том, что страна развивается в правильном направлении, 17,5% респондентов.

Украинцы не слишком оптимистично смотрят в будущее. Так, только 21,8% респондентов придерживаются мнения, что страна способна преодолеть существующие проблемы и трудности в течение ближайших нескольких лет. 42,7% полагают, что это произойдет в более отдаленной перспективе, а 21,6% опрошенных и вовсе заявили, что государство не способно преодолеть нынешние трудности.

Серьезную обеспокоенность вызывает у украинцев ситуация в экономике. Так, 30,7% респондентов считают, что в этом году страну ждет экономический коллапс — массовое закрытие производств и безработица, дефолт и резкое обесценение гривны. 26,7% опрошенных ждут, что кризис будет усугубляться, однако без катастрофических последствий, 17,8% заявили о грядущем застое, а лишь 11,6% респондентов предвидят экономический рост.

Кроме того, только 12,6% опрошенных заявили, что полностью поддерживают политику Петра Порошенко. Еще 40,7% отметили, что поддерживают только отдельные мероприятия. Не доверяют своему президенту 39,9% украинцев. Отметим, что официальный результат Порошенко на президентских выборах в мае прошлого года — 54,7% голосов.

Впрочем, Порошенко заметно популярнее украинского парламента: деятельность Рады полностью поддерживают лишь 3,9% опрошенных, а частично — 32,6%.

Читайте также