Обыски у националистов: Дёмушкин при виде оперативников лишился дара речи

26.03.2015, 13:44

Видео программы «Сегодня»

В Москве проходит крупная спецоперация. Сразу по нескольким адресам идут обыски. Уголовное дело на группу радикальных националистов завели после проведения в городе «Русского марша» в ноябре прошлого года. Их подозревают в экстремизме и разжигании межнациональной вражды.

Обыски у членов радикальной организации «Русские» уже проходят с самого раннего утра в Москве по нескольким адресам. Оперативники появились на пороге дома Дмитрия Дёмушкина, Владлена Карлина, Владимира Ермолаева и Дениса Тюкина.

НТВ располагает эксклюзивными кадрами, снятыми при обыске в квартире Дмитрия Дёмушкина на Борисовских Прудах. У него обнаружили несколько удостоверений государственного образца. Об их подлинности ничего сообщается, как и о том, к каким организациям они относятся. Также у Дёмушкина дома нашли несколько резиновых ножей и карабин типа «Сайга». Сейчас специалисты пытаются установить, является это оружие боевым или травматическим.

Как передает корреспондент НТВ Антон Талпа, оперативников Дёмушкин сегодня утром никак не ждал, при их появлении он растерялся и на какое-то время потерял дар речи, но правоохранители быстро привели его в чувства.

Уголовное дело против столичных националистов возбудили в конце февраля по статье «Разжигание межнациональной розни». Поводом для этого стал марш националистов, проходивший 4 ноября. Тогда Дёмушкин и его соратники позволили себе нецензурные лозунги в адрес мусульман и тем самым оскорбили чувства верующих.

Дёмушкин не раз участвовал в маршах, а также в беспорядках на Манежной площади, стоял у истоков радикальных запрещенных организаций и даже был оштрафован судом на 200 тысяч рублей.

Сегодня также прошли обыски у Владимира Ермолаева и Дениса Тюкина, соратников Дёмушкина. Тюкин сначала не хотел открывать дверь оперативникам, стражам порядка пришлось применять силу. Сообщается, что у соратника Дёмушкина дома нашли националистическую литературу. Тюкин и Ермолаев доставлены в следственный отдел. Когда туда же привезут Дёмушкина, пока не известно.

Новости по теме

Читайте также