Москва оценит риски от новой стратегии безопасности США

26.03.2015, 13:23

Фото: Джавахадзе Зураб / ТАСС

Россия отреагирует на принятие новой американской стратегии безопасности и будет учитывать возникающие риски и угрозы в своих основополагающих документах в области национальной безопасности, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков: «Безусловно, учитываются все угрозы для национальной безопасности России. Они будут прорабатываться и при необходимости в основополагающие документы будут внесены изменения».

Таким образом он отреагировал на принятие Соединенными Штатами новой стратегии национальной безопасности, передает «Интерфакс».

Накануне Совбез РФ заявил, что принятая в феврале 2015 года Стратегия национальной безопасности США имеет антироссийскую направленность. В сообщении подчеркивается, что в Стратегии нацбезопасности США «сделан особый акцент на продолжении взаимодействия США с европейскими союзниками с целью политической и экономической изоляции России „за ее вмешательство в дела Украины“».

Песков между тем в очередной раз подчеркнул, что российские вооруженные силы не принимают участия в конфликте на территории Украины. Об этом он заявил, отвечая на вопрос, связано ли присвоение звания «гвардейская» двум российским бригадам ВДВ с участием в боевых действиях на Украине.

Дмитрий Песков: «Конфликты на востоке Украины — об этом речи идти не может, не могло и не может, поскольку мы знаем, что российские вооруженные силы не имели и не имеют какой-либо причастности к этим событиям».

Напомним, что западные страны неоднократно заявляли о якобы присутствующих на юго-востоке Украины российских военных. При этом они не смогли представить ни одного реального доказательства. В Москве между тем неоднократно опровергали заявления о присутствии российских войск на Украине.

Читайте также