Между молотом и наковальней

16.08.2008, 11:53

Видео программы «Сегодня»

На родине знаменитого гоголевского персонажа, кузнеца Вакулы, собрались настоящие виртуозы молота и наковальни. В киевском музее Пирогово прошел праздник, посвященный древнему искусству ковки.

На родине знаменитого гоголевского персонажа, кузнеца Вакулы, собрались настоящие виртуозы молота и наковальни. В киевском музее Пирогово прошел праздник, посвященный древнему искусству ковки. Мастера кузнечного дела демонстрировали чудеса, пользуясь лишь инструментом и техникой предков, не знавших электричества.

Репортаж корреспондента НТВ Святослава Гордина.

То, что День кузнеца начался, слышно издалека. Каждое лето в Киеве в Музее народной архитектуры и быта собираются десятки мастеров кузнечного ремесла. Это сразу привлекает публику не только понаблюдать за процессом — здесь еще можно примерить кольчугу и шлем, купить сувенир на память, например, подкову или нож.

У каждого кузнеца свой почерк. Юрий Клуш приехал из Белоруссии. Десять лет он учился ремеслу в Вильнюсе. Оружие его не увлекает, говорит, больше уважает классику — он мастер художественной ковки.

Юрий Клуш, кузнец: «Отличия между кузнечным делом в Белоруссии, на Украине или, скажем, в России — практически никакого».

Организаторы придумали кузнецам задание, что-то вроде темы урока. Тема этого дня — дверная ручка. Это не только функциональная вещь, в старину дверные ручки украшались различной символикой и даже оберегами от нечистой силы. В общем, от кузнецов ждут полета фантазии.

Задачу кузнецам еще усложнили: здесь в их распоряжении полевые кузницы без электричества и пневматических молотов. Всё вручную: угли раздувают мехами, инструментов в обрез. Вспомнили, что говорили древние кузнецы: мастер создаст шедевр и с помощью гвоздя и пален.

Пётр Федоряка, кузнец: «Если в кузне у меня около сотни молотков, то сейчас я работаю фактически с одним».

Кузнечное дело — древнее искусство, но на Украине нет Музея ковки. И практически нет школы ремесла. Единственная надежда — попасть в ученики к профессионалу. Пётр — признанный мастер своего дела, но о себе он говорит скромно.

Пётр Федоряка, кузнец: «Расту, меняюсь, учусь. Отказываюсь от ранее ошибочных воззрений».

Конечно, это не конкурс. Созданное кузнецами сравнивают лишь посетители ярмарки и сами мастера, у кого вышло лучше. Хоть они и не признаются в этом.

Читайте также